Liga Nacional

Fabio Gauto en la última concentración de cara al Sudamericano U17 masculino

Deportes - 16/11/2019

El equipo de Daniel Farabello retomará los trabajos el este lunes en la recta final de su preparación para la cita internacional, que se desarrollará del 25 al 30 de noviembre en Chile. Hay 13 convocados, entre ellos el escolta de Regatas Corrientes, Fabio Gauto.

 

Luego de la postergación que sufrió el certamen, finalmente Consubasquet confirmó la realización del Campeonato Sudamericano U17 masculino, que tendrá lugar en Santiago de Chile del 25 al 30 de noviembre.

 

Para esto, la Selección Nacional de la categoría volverá a concentrar a partir de este lunes en Capital Federal, en el último tramo de preparación de cara al torneo, con la presencia del escolta de Regatas Corrientes, Fabio Gauto.

 

El cuerpo técnico comandado por Daniel Farabello dispuso la citación de 13 jugadores, que trabajarán hasta el domingo 24/11, cuando partirán hacia Chile para representar al país en el país vecino.

 

Será la tercera concentración del año para la camada, que comenzó sus trabajos a fines de agosto en Pergamino y luego se volvió a reunir a mediados de octubre en el CeNARD. Allí, el equipo disputó dos amistosos, ante Chile y ante Uruguay, como puesta a punto.

 

Originalmente, Argentina formaba parte del Grupo A junto a Colombia, Uruguay y Venezuela, y debería abrir su participación ante el conjunto colombiano el lunes 25/11 a las 18hs, horas.

 

Pero dicho cronograma está sujeto a cambios, debido a que varios países no confirmaron su presencia. Vale recordar que el Sudamericano U17 otorga tres plazas para el FIBA Américas U18 2020, que a su vez sirve como clasificatorio para el Mundial U19 2021.

 

LISTA DE CONVOCADOS


Mateo Díaz (Central Entrerriano de Gualeguaychú) Mateo Pérez (Gimnasia de Pergamino), Fabio Gauto (Regatas Corrientes), Franco Méndez (San Martín de Corrientes), Tomás Allende (Quimsa de Santiago del Estero), Federico Copes (Platense).

 

Pedro Rossi (Bahiense del Norte), Alejo Azpilicueta (Villa Mitre de Bahía Blanca), Lucas Sigismonti (Kimberley), Ian Cerino (San Lorenzo), Jeremías Diotto (CASI de San Fransico), Juan Francisco Fernández (Fuenlabrada-ESP), y Bautista Ott Cywarlie (Alem de Bahía Blanca.